Lista de ganadores Goya 2020
Lista de ganadores Goya 2020

Noche malagueña sin sorpresas en la que Dolor y gloria ha vapuleado a la competencia. La gran ganadora de la 34ª edición de los Premios Goya se va con siete galardones: mejor película, mejor dirección, mejor actor principal (Antonio Banderas), mejor actriz secundaria (Julieta Serrano), mejor guión original, mejor montaje (Teresa Font) y música (Alberto Iglesias).

GOYA MEJOR PELÍCULA 2020

-Dolor y gloria

– Mientras dure la guerra

– Intemperie

– La trinchera infinita

– Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN

– Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

– Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

– Oliver Laxe (Lo que arde)

– Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Antonio Banderas (Dolor y gloria)

– Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

– Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

– Luis Tosar (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Penélope Cruz (Dolor y gloria)

– Greta Fernández (La hija de un ladrón)

– Belén Cuesta (La trinchera infinita)

– Marta Nieto (Madre)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

– Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

– Luis Callejo (Intemperie)

– Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Mona Martínez (Adiós)

– Natalia de Molina (Adiós)

– Julieta Serrano (Dolor y gloria)

– Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

– Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

– Belén Funes (La hija de un ladrón)

– Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR GUION ORIGINAL

– Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

– David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR GUION ADAPTADO

– Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

– Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

– Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

– Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

– Pascal Gaigne (La trinchera infinita)

– Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– Intemperie de Javier Rubial (Intemperie)

– Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (Klaus)

– Allí en la arena, de Toni M. Mir (La inocencia)

– Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Nacho Sánchez (Diecisiete)

– Vicente Vergara (La trinchera infinita)

– Santi Prego (Mientras dure la guerra)

– Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Pilar Gómez (Adiós)

– Carme Arrufat (La inocencia)

– Benedicta Sánchez (Lo que arde)

– Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Toni Novella (Dolor y gloria)

– Manolo Limón (Intemperie)

– Ander Sistiaga (La trinchera infinita)

– Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– José Luis Alcaine (Dolor y gloria)

– Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)

– Mauro Herce (Lo que arde)

– Álex Catalán (Mientras dure la guerra)

MEJOR MONTAJE

– Teresa Font (Dolor y gloria)

– Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)

– Alberto del Campo (Madre)

– Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Antxón Gómez (Dolor y gloria)

– Pepe Domínguez (La trinchera infinita)

– Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)

– Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Paola Torres (Dolor y gloria)

– Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera Infinita)

– Sonia Grande (Mientras dure la guerra)

– Alberto Valcárcel (Paradise Hills)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé (Dolor y gloria)

– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera Infinita)

– Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)

– Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR SONIDO

– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)

– Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)

– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)

– David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– El hoyo

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

– Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

– Klaus, de Sergio Pablos

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

– Aute retrato, de Gaizka Urresti

– El cuadro, de Andrés Sanz

– Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– Araña, de Andrés Wood (Chile)

– El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

– La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

– Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– Border, de Ali Abbasi (Suecia)

– Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

– Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

– Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

– El nadador

– Foreigner

– Maras

– Suc de Síndria

– Xiao Xian

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– 2001 destellos en la oscuridad

– El infierno

– El sueño europeo: Serbia

– Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

– El árbol de las almas perdidas

– Homomaquia

– Madrid2120

– Muedra